匿名2019/7/5
人力資源36-40歲

到職滿一年離職有特休?

公司有同仁於去年4/20到職,今年4/20離職,雖然到職滿一年,但他已經離職了,公司還要給他特休嗎?

回答 1觀看 73
回答 1
人資法寶2019/7/5
一零四資訊科技股份有限公司 人資法務

是。
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依法給予特別休假。因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資,故同仁在此時間內離職,公司仍應核發給同仁。

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
31-35歲

法令規定勞工未休完特別休假之所有日數,雇主均應折發工資,但是 ...

  • 回答
  • 觀看130
31-35歲

我在目前的公司待了快四年,最近找到新工作所以提出了離職 提離 ...

  • 回答
    +3
  • 觀看1238
26-30歲

請問遞延一年的年假,若未休完,那折現計算的標準是依哪一年的薪 ...

  • 回答
  • 觀看26
31-35歲

約聘半年、一年的員工,是否須依勞基法給特休假嗎?

  • 回答
  • 觀看895
31-35歲

我2017/2/1就滿6個月了,會有3天特休,但2017/8 ...

  • 回答
  • 觀看49
31-35歲

勞基法修法第38條第4項後段「年度終結未休之日數,給勞雇雙方 ...

  • 回答
  • 觀看16
31-35歲

我新年度特休假已產生,但前一年度遞延特休假未休完,公司會怎麼 ...

  • 回答
  • 觀看17
26-30歲

本人一年有14天的特休假,會在今年4月底離職。 剛才上網搜尋 ...

  • 回答
  • 觀看2113
26-30歲

在公司待了快一年,中間發生過高層政治內鬥大換血,曾經嘗試去適 ...

  • 回答
    +3
  • 觀看749

目前這家公司薪資不錯,但環境空氣差,公司某些制度也無法接受, ...

  • 回答
  • 觀看188