匿名2019/8/7

未填公司未填職務26-30歲

預告工資計算基礎

公司未依員工的年資提前預告資遣,因此要給付「預告工資」,想請問預告工資的應以月薪還是平均薪資來計算呢?

回答 1觀看 1704
回答 1

都可以。
依內政部台內勞字第 419200 號函,雇主依【勞動基準法第十一條】或第十三條但書規定終止勞動契約時,應依同法第十六條第一項之規定期間預告勞工。若未依規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資,該預告期間工資可依平均工資標準計給。復請查照。

問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

發問
發問