匿名

2018/8/21
人力資源26-30歲

特休折現計算?

請問遞延一年的年假,若未休完,那折現計算的標準是依哪一年的薪資當基礎計算?

回答 1觀看 281
回答 1

1. 遞延未休完之日數應依「原請休年度」之工資標準發給現金。
2.舉例:
勞工於 107 年薪資30,000元,特別休假有 7 日,於年度終結時,倘仍剩餘 4 日特別休假未休,經勞雇雙方合意遞延該 4 日之特別休假於 108 年實施,於 108 年年度終結或契約終止時仍未休畢之經遞延日數如仍有2日,公司應依107年度終結「原應發給之工資基準」,計發該 2 日未休日數之工資2,000元。

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
26-30歲

您好,想請問目前已找到下一份工作準備轉職,工作屬於觀光產業採 ...

  • 回答
    +1
  • 觀看320
31-35歲

我2017/2/1就滿6個月了,會有3天特休,但2017/8 ...

  • 回答
  • 觀看208
31-35歲

法令規定勞工未休完特別休假之所有日數,雇主均應折發工資,但是 ...

  • 回答
  • 觀看755
31-35歲

勞基法修法第38條第4項後段「年度終結未休之日數,給勞雇雙方 ...

  • 回答
  • 觀看86
31-35歲

約聘半年、一年的員工,是否須依勞基法給特休假嗎?

  • 回答
  • 觀看3465

熱門職務問題

找不到問題/Giver?快來搜尋看看!
大家都在搜:
發問發問