匿名2018/8/29

未填公司未填職務41-45歲

員工例假日就是要來加班,怎麼辦?

例假日不能加班,如果員工就是要來加班,公司如何因應?法律如何解釋?員工自願加班超鐘點時數可以嗎?

回答 1觀看 754
回答 1

【勞動基準法第36條】規定勞工每七日中至少應有一日之休息,作為例假。此例假日是不得加班的,就算員工自願加班已屬違法。僅在天災、事變、突發事件等情況下,才可要求勞工上班,而且例假出勤即使加班未滿8小時,須加發一天工資,還要另外再給一天補假,且需於24小時內向主管機關核備(【勞動基準法第40條】規定參看)。

問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

發問
發問