使用者大頭照
匿名2018/7/26
銀行業人力資源26-30歲

特休假有無超休?

我公司有位同仁於2016年4月1日到職,2018年3月31日離職;2018年1月1日至2018年3月31日排了七天特別休假,請問同仁這樣是否超休特休假?

回答 1觀看 171
回答 1
使用者大頭照
人資法寶2020/6/22
一零四資訊科技股份有限公司 人資法務

依照【勞動基準法第38條】規定,六個月以上一年未滿者,給予三日,一年以上二年未滿者,給予七日。因此,該勞工若自行排定於2018年1月1日至2018年3月31日間休了7天特別休假,應無特休超休情形。

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
使用者大頭照

目前這家公司薪資不錯,但環境空氣差,公司某些制度也無法接受, ...

  • 回答
    0
  • 觀看0
使用者大頭照

我目前的公司與員工約定特別休假以半日為單位合法嗎?我過去的公 ...

  • 回答
    0
  • 觀看0
使用者大頭照

法令規定勞工未休完特別休假之所有日數,雇主均應折發工資,但是 ...

  • 回答
    0
  • 觀看0
使用者大頭照

公司跟我說雙十連假調班那天不用補班,但是要直接扣員工的特休假 ...

  • 回答
    0
  • 觀看0
使用者大頭照

員工若遞延特休,是否需簽同意書,期滿能折現嗎?

  • 回答
    0
  • 觀看0
使用者大頭照

針對清明連假去過11個國家級景點旅遊的員工,是否可以強制請他 ...

  • 回答
    0
  • 觀看0
使用者大頭照

公司將於明年1月搬遷到其他地點,雖然公司有提供1,500元/ ...

  • 回答
    0
  • 觀看0
使用者大頭照

約聘半年、一年的員工,是否須依勞基法給特休假嗎?

  • 回答
    0
  • 觀看0
使用者大頭照

請問遞延一年的年假,若未休完,那折現計算的標準是依哪一年的薪 ...

  • 回答
    0
  • 觀看0
使用者大頭照

我們公司教育訓練有二種方式:1.由主管指派外訓上課者,公司給 ...

  • 回答
    0
  • 觀看0