匿名2018/8/7
多媒體相關業人力資源31-35歲

特休天數有多少

我2017/2/1就滿6個月了,會有3天特休,但2017/8/1滿一年時,我的特休天假公司會再給我4天還是7天呢?

回答 1觀看 41
回答 1
人資法寶2018/8/8
一零四資訊科技股份有限公司 人資法務

依據【勞動基準法第38條】規範,
2017/1/1當天員工任職已經滿6個月的話,就要先給3天特休假,2018/1/1日滿一年,需另再給7天特休假,滿半年給的3天特休假若未休完,但年度終結未休之日數,經勞雇雙方協商,由同仁選擇結算或是遞延至次一年度,若次一年度終結或契約終止仍未休之日數,雇主應發給工資。

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
31-35歲

法令規定勞工未休完特別休假之所有日數,雇主均應折發工資,但是 ...

  • 回答
  • 觀看43
31-35歲

我在目前的公司待了快四年,最近找到新工作所以提出了離職 提離 ...

  • 回答
    +3
  • 觀看1134
26-30歲

請問遞延一年的年假,若未休完,那折現計算的標準是依哪一年的薪 ...

  • 回答
  • 觀看20
31-35歲

約聘半年、一年的員工,是否須依勞基法給特休假嗎?

  • 回答
  • 觀看698
26-30歲

大家好,我在一家算有名的非營利組織工作。這是我大學畢業後的第 ...

  • 回答
  • 觀看1521
31-35歲

勞基法修法第38條第4項後段「年度終結未休之日數,給勞雇雙方 ...

  • 回答
  • 觀看15
31-35歲

我新年度特休假已產生,但前一年度遞延特休假未休完,公司會怎麼 ...

  • 回答
  • 觀看13
36-40歲

公司有同仁於去年4/20到職,今年4/20離職,雖然到職滿一 ...

  • 回答
  • 觀看64
26-30歲

員工若遞延特休,是否需簽同意書,期滿能折現嗎?

  • 回答
  • 觀看37
31-35歲

公司跟我說雙十連假調班那天不用補班,但是要直接扣員工的特休假 ...

  • 回答
  • 觀看21