hiddenImg

匿名2021/3/23

未填公司未填職務26-30歲

公司查得到我之前公司的勞健保嗎?

我想請問一下,我之前待過一間大公司,距離離職到現在約半年時間,這半年期間我在三間小公司待過,但這三間小公司都沒有按照勞基法所以我都待了一陣子就離開了,那假如我現在回鍋到那間大公司的時候,公司查得到我那三間小公司的勞健保資料嗎?因為不想讓人資知道我在三間小公司都待了一小段時間而已,謝謝!

回答 4觀看 23469
回答 4

其他單位的投保紀錄受個資法保護,新公司是無法查閱的,但若新公司要求勞工自行提供,當事人可以拒絕,雇主不得強迫。
如果民眾簽名同意讓現公司可以查詢,依個資法第19條規定,公司是可以出具你的同意書跟勞保局申請查詢。如果當事人後悔的話,就依個資法第3條規定跟現在的公司反應,表示不同意現公司可以查詢前公司的勞保資料。
之前正好有看到相關資訊提供參考
https://tw.stock.yahoo.com/news/%E7%A4%BE%E6%9C%83-%E8%B7%B3%E7%B3%9F%E6%80%95%E6%96%B0%E5%85%AC%E5%8F%B8%E6%9F%A5%E4%BB%A5%E5%89%8D%E6%8A%95%E4%BF%9D%E7%B4%80%E9%8C%84-%E5%8B%9E%E4%BF%9D%E5%B1%80%E9%80%99%E9%BA%BC%E8%AA%AA-031014507.html

6人拍手・
3人肯定

Hi, 你好!
你可以參考 Jomei 提供的建議。
面試時,HR應該還是好奇地詢問你這段時間的工作現況。建議你還是可以真誠地回應你的職涯選擇,讓用人單位正確地認識你。畢竟,情投意合才可以讓工作長長久久。
Keep Going !!
Spring

4人拍手・
1人肯定

"公司能否查得到前幾間待過的公司的勞健保資料",已有前輩回答。
我從另一個角度進行補充:
一般來說,如果在一家公司的經歷只有一兩個月,可以不寫上履歷表。但有時企業人資和用人主管會針對履歷表中兩份經歷間的空檔進行詢問。這時會建議你還是坦誠說明,不須刻意隱瞞在前三間小公司都只待了一小段時間而已。一來,這三間小公司都沒有按照勞基法,你只待一陣子就離開了是合情合理的。二來,當你隱瞞某件事,企業如果再追問,你又需有另一套說詞來圓,反而讓自己顯得不誠懇,讓企業更有疑慮。
以上供您參考,祝福您

3人拍手・
1人肯定

您好,
若您在轉職期間對於資料有想要保留,以下資訊提供您參考:

勞保局表示,依《個人資料保護法》及《政府資訊公開法》的規定,個人所有的投保資料只有被保險人「本人」才能查詢,公司只能查詢員工在該單位的投保資料,但不能查詢員工在其他單位的投保資料。

至於新公司若是要求自行去勞保局申請歷年的工作經驗、投保紀錄,勞保局回應,這項要求並未違法,但您可以拒絕,雇主不得強迫、提出硬性要求。

祝福您求職、工作順心順利。

問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

發問
發問