匿名2019/9/10
廣告行銷公關業人力資源31-35歲

公司員工可以兼職嗎?

請問公司同仁可以在外兼職嗎?公司是否可以規定同仁不能兼職呢?

回答 1觀看 54
回答 1
人資法寶2019/9/10
一零四資訊科技股份有限公司 人資法務

在工作時間內:
如雇主同意,並無違法。但同仁如有洩漏公司機密或是對於原本工作造成延誤等狀況,經勸導無改善,公司可以依【勞動基準法第12條】第一項第五款或是【勞動基準法第11條】第五款終止勞動契約。

在工作時間外:
因勞基法並無相關規定,故在工作時間外員工可自由使用時間,建議雇主可於辦法中規定不能從事相同性質之業務,避免產生爭議。同時同仁應遵守【勞動基準法第12條】第一項第五款及【勞動基準法第11條】第五款之相關規定。

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
26-30歲

我們公司目前大概十幾個人,算是中小型的家族企業。最近接近年底 ...

  • 回答
    +6
  • 觀看9427
無工作經驗21-25歲

各位前輩們好, 我是今年從商管科系畢業的大學生,未來兩年也將 ...

  • 回答
    +2
  • 觀看182
無工作經驗21-25歲

我現在在一家網拍擔任平面設計師,在工作上老闆跟老闆娘給我很大 ...

  • 回答
    +2
  • 觀看532
26-30歲

公司可否強制勞工退休?

  • 回答
  • 觀看69
36-40歲

我公司在台北,需要出差到高雄去時,總是要比平常上班時間更早出 ...

  • 回答
  • 觀看292
找不到問題/Giver?快來搜尋看看!
大家都在搜: