匿名2018/9/1

未填公司未填職務31-35歲

同仁請病假得有診斷證明書?

公司有權要求同仁在請病假時提供診斷證明書嗎?

回答 2觀看 1847
回答 2

您好,
勞工請假規則第10條:勞工請假時,應於事前親自以口頭或書面敘明請假理由及日數。但遇有急病或緊急事故,得委託他人代辦請假手續。辦理請假手續時,雇主得要求勞工提出有關證明文件。因此公司是有權要求同仁在深請病假時提供診斷證明書,另外為避免員工找國術館或小診所開立診斷證明書,建議公司可以與年度健診醫院或是簽約的地區或區域醫院合作,請員工就醫診斷。

1人拍手・

依據勞工請假規則,不同假別有不同請假天數,【勞工請假規則第10條】說明,雇主得要求勞工提出有關證明文件,故同仁需提供證明,公司才能依照事實給假。
建議公司應於同仁報到時,與同仁簽訂個資同意書,同意公司蒐集相關資料,並義務保護同仁資料安全。

1人拍手・
1人肯定

你可能感興趣的問題

看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
更多相關問題
問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

你可能感興趣的問題

看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
更多相關問題
發問
發問