匿名2019/6/4

未填公司未填職務31-35歲

資遣員工要通報嗎?

我同事被公司資遣了,但公司好像沒有做資遣通報,想請問這樣對公司或對同事會不會有什麼影響?

回答 1觀看 1158
回答 1

對公司:如果未依照【就業服務法第33條】第1項的規定辦理資遣通報,不論您是晚通報或是不通報,將會有【就業服務法第68條】第1項規定之罰則,處新臺幣3萬元以上15萬元以下罰鍰。
對同仁:就業服務站就不會接獲資遣訊息,會影響領取失業給付或接受職業訓練的權益。

你可能感興趣的問題

看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
更多相關問題
問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

你可能感興趣的問題

看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
更多相關問題
發問
發問