匿名2018/8/25
建築設計業人力資源31-35歲

特休遞延的規範?

勞基法修法第38條第4項後段「年度終結未休之日數,給勞雇雙方協商遞延至次一年度實施……」其中勞雇雙方協商方式,可以勞資會議同意後一體適用?

回答 1觀看 15
回答 1
人資法寶2018/8/25
一零四資訊科技股份有限公司 人資法務

從【勞動基準法第38條】第4項的立法精神來看,未休完的特休假天數,不管是否勞資協商同意,在管理機制上,應該要讓個別勞工可以選擇遞延。                     

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
31-35歲

法令規定勞工未休完特別休假之所有日數,雇主均應折發工資,但是 ...

  • 回答
  • 觀看43
26-30歲

請問遞延一年的年假,若未休完,那折現計算的標準是依哪一年的薪 ...

  • 回答
  • 觀看20
31-35歲

約聘半年、一年的員工,是否須依勞基法給特休假嗎?

  • 回答
  • 觀看698
31-35歲

我2017/2/1就滿6個月了,會有3天特休,但2017/8 ...

  • 回答
  • 觀看41
31-35歲

我新年度特休假已產生,但前一年度遞延特休假未休完,公司會怎麼 ...

  • 回答
  • 觀看13
26-30歲

本人一年有14天的特休假,會在今年4月底離職。 剛才上網搜尋 ...

  • 回答
  • 觀看1930
36-40歲

公司有同仁於去年4/20到職,今年4/20離職,雖然到職滿一 ...

  • 回答
  • 觀看64

針對清明連假去過11個國家級景點旅遊的員工,是否可以強制請他 ...

  • 回答
  • 觀看23
26-30歲

員工若遞延特休,是否需簽同意書,期滿能折現嗎?

  • 回答
  • 觀看37
31-35歲

公司跟我說雙十連假調班那天不用補班,但是要直接扣員工的特休假 ...

  • 回答
  • 觀看21