匿名2018/5/28
網際網路相關業經營_人資類31-35歲

養父喪亡欲有喪假嗎?

父母親過世依法可請喪假8日,但我是養父過世也可以請喪假嗎?雇主得否拒絕?

回答 1觀看 9
回答 1
人資法寶2018/5/28
一零四資訊科技股份有限公司 人資法務

依【勞工請假規則第3條】第1款規定:父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。故勞工於養父喪亡欲請喪假7日,雇主應予准許。惟此處所指養父母係指與勞工確有依民法親屬編之相關規定而具有收養關係者,始可適用;若僅依一般民間習俗過繼他人而未辦理收養手續,,雇主得自行酌情考量。

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
36-40歲

請問大家有請「防疫的照顧假」了嗎?(在這種很擔心失業的疫情非 ...

  • 回答
    +4
  • 觀看865
26-30歲

公司可否強制勞工退休?

  • 回答
  • 觀看47
36-40歲

我公司在台北,需要出差到高雄去時,總是要比平常上班時間更早出 ...

  • 回答
  • 觀看256
31-35歲

部分員工下班後因等人接或其他等個人因素滯留廠區,公司目前是請 ...

  • 回答
  • 觀看35
31-35歲

公司決定自己生產產品,要建置生產線,未來生產線人員可能會實施 ...

  • 回答
  • 觀看323
31-35歲

公司要求我出國出差,出差期間的工作時間怎麼認定? 出差時的通 ...

  • 回答
  • 觀看29
31-35歲

公司員工改名時,勞健保給如何處理呢?

  • 回答
  • 觀看332
26-30歲

我該去哪裡查詢個人的勞保繳費証明資料呢? 有沒有線上可查詢 ...

  • 回答
  • 觀看54
26-30歲

員工若遞延特休,是否需簽同意書,期滿能折現嗎?

  • 回答
  • 觀看37
26-30歲

小美被資遣後離職一段時間了,今日來電表示有符合失業補助資格, ...

  • 回答
  • 觀看97