匿名1/29 20:23
藝術設計26-30歲

歷年制公司預計三月底離職,請問該如何結算特休天數

我是108.07.01到職,擔任公司的行政美編,預計111.03.31離職
公司是每年的1/1開始給假,而去年(110年)的特休8.5天我都已經用完了
原本照公司發的單子來看,從今年1/1開始我會有12天的特休(滿第二年的10天除以12個月x6+滿第三年的14天除以12個月x6=12天)
如果我照原預定3/31離職,想請問這樣我的特休還會是12天嗎?還是說會被按照今年的工作比例扣掉幾天假呢?(以我待到三月底來算是否特休只剩12天除以12個月x3=3天)
因為目前正在規劃離職前要請假的天數,深怕12天特休全請光最後反而會被公司要求扣錢,謝謝!

回答 4觀看 356
回答 4

您好,
勞動基準法第38條關於特休假給予的條件與天數,都是員工任職滿一定期間後才給予的,按照 貴公司採曆年制的計算方式,今年1/1起您有12天的特休假,其使用期間是從1/1~12/31。
不管您在今年何時離職,這12天都是您的法定權益,不是按照當年度在職比例計算的。如果離職前有未休完的特休天數,公司依法必須折算代金給您,其核發時間可以是公司發薪日或是離職後30天內。

查看1則回覆

您好:
請參考這個網址,進行計算就會有答案喔!!
https://calc.mol.gov.tw/Trail_New/html/RestDays.html
然後如果有疑問,可以去請教你的主管及貴公司人資部門。

查看1則回覆

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
26-30歲

公司要結算員工的特休天數的話,會建議以歷年制或是以到職日為基 ...

  • 回答
  • 觀看40
31-35歲

公司特休採用曆年制,有一位年資滿4年之員工,於106/1/1 ...

  • 回答
  • 觀看87
26-30歲

員工若遞延特休,是否需簽同意書,期滿能折現嗎?

  • 回答
  • 觀看218
31-35歲

雇主可以不給足勞工特別休假日數,或是提早結算特休嗎?

  • 回答
  • 觀看138
36-40歲

我是109.10.01到職,擔任公司的機構設計研發,預計11 ...

  • 回答
    +1
  • 觀看414

熱門職務問題

找不到問題/Giver?快來搜尋看看!
大家都在搜:
發問發問