匿名2018/9/1

未填公司未填職務36-40歲

於到職前老婆已生產,仍可申請陪產假嗎?

我下週將至新公司報到,但我老婆於週末已生產,我仍可向新公司申請陪產假嗎?

回答 1觀看 600
回答 1

陪產假並無工作年資之限制。依【性別工作平等法第15條】第5項規定:「受僱者於其配偶分娩時,雇主應給予陪產假五日。」【性別工作平等法施行細則第七條】規定,受雇者於其配偶分娩時,應於配偶分娩之當日及其前後合計15日間內,可於其中之5日請陪產假。

你可能感興趣的問題

看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
更多相關問題
問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

你可能感興趣的問題

看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
更多相關問題
發問
發問