匿名1/28 12:52
軟體工程31-35歲

公司將保證13個月扣掉試用期間計算合法嗎

去年一月時到職到新公司,當時談好保證13個月的年薪,但最近看到年終時才發現,公司將試用期三個月的期間那段扣掉,也就是說公司只算4月-12月比例的年薪,請問這樣合乎勞動法令嗎?

回答 1觀看 141
回答 1

蘇宏文

一零四資訊科技股份有限公司 集團法務長1/28 14:41

您好:
我是104集團法務長蘇宏文律師,看到您的問題,回饋如下,提供參考:
依您所述,您與公司間所議定的薪資是採年薪制,也就是公司保證一年發放13個月薪資,而其中1個月年終獎金已屬於您薪資之一部分,依性質非屬於恩惠性給與,公司若是扣除試用期三個月後,依您在職比例計算發放,恐有適法性的疑慮。
根據勞動基準法第84條之2規定,勞工工作年資自受僱之日起算。因此,於您向公司報到上班的第一天即開始起算工作年資,也就是您這一天已經開始提供勞務,即便是試用期亦同。您公司的認定作法,恐有違反勞動基準法第22條第2項工資應全額直接給付勞工的規定。
為保護自己的勞工權益,您可以考慮向公司所在地的勞工主管機關或勞檢機關就上述情形,檢具聘僱契約等相關資料,先予諮詢或提出申訴。
祝您職涯發展一切順利!

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題

小弟目前已找到新工作,預計領完年終(可能1/23)後提離職, ...

  • 回答
  • 觀看144

想請問請特休被扣個人績效而導致年終減少 是合法的嗎 (公司說 ...

  • 回答
  • 觀看391
41-45歲

高階主管以能力不足為由, 降職減薪3成,這有合乎勞基法規定嗎 ...

  • 回答
  • 觀看1522
36-40歲

想請問⋯我只是個小小作業員,當初入職時公司有讓新人簽勞動契約 ...

  • 回答
    +1
  • 觀看263
26-30歲

在公司服務3年,公司福利內有提到年終獎金,但3年來公司都以營 ...

  • 回答
    +2
  • 觀看3855

熱門職務問題

找不到問題/Giver?快來搜尋看看!
大家都在搜:
發問發問