匿名2018/5/28
36-40歲

前妻的父親過世,可請喪假嗎?

前妻的父親過世,可請喪假嗎?

回答 1觀看 128
回答 1
人資法寶2018/5/28
一零四資訊科技股份有限公司 人資法務

按【民法第971條】規定:姻親關係,因離婚而消滅;結婚經撤銷者亦同。故勞工若與配偶離婚,勞工與配偶血親間之姻親關係已因離婚而消滅,亦即雙方不再存在親屬關係,故無論前配偶之父或母死亡,勞工不得向雇主主張欲依請假規則第三條所定喪假之天數辦理。

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
36-40歲

請問大家有請「防疫的照顧假」了嗎?(在這種很擔心失業的疫情非 ...

  • 回答
    +4
  • 觀看865
26-30歲

公司可否強制勞工退休?

  • 回答
  • 觀看47
36-40歲

我公司在台北,需要出差到高雄去時,總是要比平常上班時間更早出 ...

  • 回答
  • 觀看256
31-35歲

部分員工下班後因等人接或其他等個人因素滯留廠區,公司目前是請 ...

  • 回答
  • 觀看35
31-35歲

公司決定自己生產產品,要建置生產線,未來生產線人員可能會實施 ...

  • 回答
  • 觀看323
31-35歲

公司要求我出國出差,出差期間的工作時間怎麼認定? 出差時的通 ...

  • 回答
  • 觀看29
31-35歲

公司員工改名時,勞健保給如何處理呢?

  • 回答
  • 觀看332
26-30歲

我該去哪裡查詢個人的勞保繳費証明資料呢? 有沒有線上可查詢 ...

  • 回答
  • 觀看54
26-30歲

員工若遞延特休,是否需簽同意書,期滿能折現嗎?

  • 回答
  • 觀看37
26-30歲

小美被資遣後離職一段時間了,今日來電表示有符合失業補助資格, ...

  • 回答
  • 觀看97