匿名2018/6/27
一般製造業

特休約定半日為單位合法嗎?

我目前的公司與員工約定特別休假以半日為單位合法嗎?我過去的公司並不會有這樣的限制!

回答 1觀看 15
回答 1
人資法寶2018/6/27
一零四資訊科技股份有限公司 人資法務

依【勞動基準法第38條】規定:勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,雇主應依給予特別休假,給予之特別休假是以「日」為計算單位,公司可否與勞工約定以「半日」為單位,法並無明文規定,故依【勞動基準法施行細則第7條】規定:工作開始及終止之時間、休息時間、休假等有關事項應於勞動契約中約定。得由勞資雙方協商議訂,若優於法令之規定者,當可從其規定。

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題

針對清明連假去過11個國家級景點旅遊的員工,是否可以強制請他 ...

  • 回答
  • 觀看23
26-30歲

員工若遞延特休,是否需簽同意書,期滿能折現嗎?

  • 回答
  • 觀看37
31-35歲

公司跟我說雙十連假調班那天不用補班,但是要直接扣員工的特休假 ...

  • 回答
  • 觀看20
31-35歲

法令規定勞工未休完特別休假之所有日數,雇主均應折發工資,但是 ...

  • 回答
  • 觀看34
31-35歲

我的特休快到期了,若在到期前還沒將特休用完的話,公司會折現給 ...

  • 回答
  • 觀看16
31-35歲

我去年的特休假遞延至今年仍未休完,將改發工資,請問金額計算方 ...

  • 回答
  • 觀看49
31-35歲

如果遇颱風,政府宣布停止上班上課,我未於當日出勤,公司可以扣 ...

  • 回答
  • 觀看19
31-35歲

我欲在月底申請特休假3天,但主管有意見,請問主管有權利駁回特 ...

  • 回答
  • 觀看29
31-35歲

我們公司教育訓練有二種方式:1.由主管指派外訓上課者,公司給 ...

  • 回答
  • 觀看21
26-30歲

請問遞延一年的年假,若未休完,那折現計算的標準是依哪一年的薪 ...

  • 回答
  • 觀看20