匿名2018/9/7
人力資源31-35歲

收到勞檢通知書需要對內公告嗎?

我們公司近期被勞檢後,收到結果通知書,通知書上說明要公告,請問一定要公告嗎?不公告會有罰則嗎?

回答 1觀看 44
回答 1

人資法寶

一零四資訊科技股份有限公司 人資法務2018/9/7

勞動檢查後,如勞檢機關認定雇主有違反勞動法令規定事項者,雇主將於10日內收到來自勞檢機關的公函,主旨會載明:「檢送貴事業單位(公司名稱)勞動檢查結果通知書一份,請在指定期限內改善,並於顯明而易見處所公告七日以上,請查照。」

【勞動檢查法第25條】第2項規定:「事業單位對前項檢查結果,應於違規場所顯明易見處公告七日以上。」

什麼是「顯明易見處」?

【勞動檢查法施行細則第23條】規定:「事業單位依本法第25條第2項之規定公告檢查結果,以左列方式之一為之:
一、以勞動檢查機構所發檢查結果通知書之全部內容公告者,應公告於左列場所之一:
(一)事業單位管制勞工出勤之場所。
(二)餐廳、宿舍及各作業場所之公告場所。
(三)與工會或勞工代表協商同意之場所。
二、以違反規定單項內容公告者,應公告於違反規定之機具、設備或場所。」

前述所稱「場所」,皆是指有形或實體場所,在資訊化時代,企業多有建置員工入口網站,雇主可否將檢查結果通知書僅公告於員工入口網站的公告專區?

經諮詢勞動部職業安全衛生署,回應如雇主欲於員工入口網站替代實體場所公布檢查結果全部內容,應依照勞動檢查法施行細則第23條第1項第3款規定,事先經工會或勞工代表協商同意。

小叮嚀:雇主未依法公告者,將會觸法受罰(【勞動檢查法第36條】第1款規定:「有左列情形之一者,處新臺幣3萬元以上6萬元以下罰鍰:一、事業單位違反第25條第2項…規定者。」)

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
26-30歲

1.大學學歷就讀餐飲管理系 2主做過餐飲的工作但是工時長 3 ...

  • 回答
    +4
  • 觀看735
31-35歲

1.年齡32,學士學位(非HR本科);透過HR協會學習HR知 ...

  • 回答
    +9
  • 觀看323
26-30歲

(更改內文) 因該原文被論壇Dcard轉發,於111.01. ...

  • 回答
    +5
  • 觀看2069
26-30歲

目前是在跟公司管理有管的軟體商工作,主要是要根據客戶需求來做 ...

  • 回答
    +1
  • 觀看291
31-35歲

1. 目前在職人資工作2年,目前在中小企業工作人資行政作業端 ...

  • 回答
    +7
  • 觀看637

熱門職務問題

找不到問題/Giver?快來搜尋看看!
大家都在搜:
發問發問