hiddenImg

匿名2018/6/27

未填公司未填職務36-40歲

有關「家庭照顧假」之請休規定為何?

我目前是職業婦女,有個未滿一歲小孩常有疫苗接種需求而得請假,我可以請家庭照顧假嗎?

回答 1觀看 1390
回答 1

依【性別工作平等法第20條】規定:受僱者於其家庭成員預防接種、發生嚴重之疾病或其他重大事故須親自照顧時,得請家庭照顧假;其請假日數併入事假計算,全年以七日為限。故勞工因其家庭成員有因「預防接種」「發生嚴重之疾病」或「其他重大事故」皆得向雇主請休家庭照顧假,家庭照顧假薪資之計算,比照事假規定辦理。惟雇主不得視為缺勤而影響勞工全勤獎金、考績或為其他不利之處分。

問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

發問
發問