匿名2023/9/14

未填公司未填職務26-30歲

就診後的藥品收據是否可請病假?

請問診所開立的藥品收據(有蓋章,含診所名稱與日期)
是否算就診證明?是否能向公司申請病假?
老闆說不是就診證明所以不算
但就是當天開立的,健保快易通也有就診紀錄,不知道法規上是否可以當作病假證明?

回答 6觀看 1452
回答 6

HI
您的問題,法規只有要求要出證明文件,至於是怎樣程度的證明文件,其實是回歸到公司的治理層面;您所說的就醫證明,確實有些公司這樣的文件就可以請病假了,但有些公司為了避免員工濫用病假名義,會要求較嚴格的由醫生開出的診斷證明。
如果覺得不合理,也許可以向公司提出建議方案,也許當月第二次請病假就要開醫生診斷證明等等,站在您的立場對於真的生病需請假的人來說,確實會感到委曲,可以先提建議及溝通看看。

2人拍手・

建議你將所有你認為的"證明"(名詞或許跟"就診證明"四個字不同)直接問公司。

建議您將健保快易通的就診紀錄印出來做為證明!

建議您先和人資確定一下相關的規定~
通常公司會認定的,是就醫證明(或診斷證明)~
所以,如果可以的話,建議您回原就診的地方,
請醫師開立就醫證明(診斷證明),
才具有效力喲~~

若公司承認健保快易通的資訊,
那麼就可以用健保快易通的就醫紀錄,來做為證明喲~

1人拍手・

是可以
但是所屬的上司會認為說只是小病而已

最好是醫師診斷書比較好
我最近要請醫師開診斷書了

如果是三個月要回診或是常常看醫生建議要請醫師診斷書

1人拍手・

1、依照勞工請假規則第十條規定,辦理請假手續時,雇主得要求勞工提出有關證明文件。有關證明文件,法令沒有規定是甚麼文件?要去看你們公司關於工作規則或請病假的規定或你的勞動契約是否有載明要提供甚麼病假證明文件呢?

2、如果有載明請病假須要提供健保醫療院所開立的收據或診斷證明書時,員工若無法提供,依法公司可以不用給予病假,不用給付半薪。

3、我猜你的公司會不會是需要診斷證明書呢?

請好好去跟公司溝通,先了解病假要提供的證明文件是甚麼?

1人拍手・

你可能感興趣的問題

看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
更多相關問題
問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

你可能感興趣的問題

看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
看看提問者怎麼說
更多相關問題
發問
發問