匿名2018/5/28

未填公司未填職務26-30歲

徵才廣告限制求職者條件違法否?

公司最近欲刊登職缺,請問可否限制求職者的面試條件?如性別、年齡

回答 1觀看 2829
回答 1

雇主於徵才廣告限制一定的身分或條件,若就些限制或條件屬於【就業服務法第5條】第1項所規定不得予以歧視16項條件之一,雇主當然有可能違反相關的法律規定,惟雇主若是基於營業或該職務條件的特殊需求,進而對相關的職務予以限制特別的條件,若此,則雇主的行為,則不一定即屬就業歧視的違法行為,例外的情形有下列三種:真實的職業資格、營業的合理需要及積極行動的抗辯。

1人拍手・
問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

發問
發問