匿名2023/10/5

未填公司未填職務未填年齡範圍

關於員工體檢費用的問題

因為在公司任職滿一定年限,公司要求做員工體檢,如果沒有在特約醫院就補助600元,我於7月做完體檢,8月初離職,一直在等補助的600元,今天向公司方詢問,得到回應是說因為離職所以不會給補助的600元,想詢問這是合理的嗎?

回答 2觀看 1468
回答 2

您好
請參考本網頁說明,健檢費應由公司負擔。
 https://web.bola.taipei/EDM2/Epaper/Epaper_in.aspx?id=2159
但因您現在已離職,建議您到勞動部網站直接詢問最快~

2人拍手・

查看2則回覆

您好,
依照勞工健康保護規則第17條規定:雇主對在職勞工,應依下列規定,定期實施一般健康檢查:
一、年滿六十五歲者,每年檢查一次。
二、四十歲以上未滿六十五歲者,每三年檢查一次。
三、未滿四十歲者,每五年檢查一次。
因此對於法定健康檢查的費用,應該是由雇主支付健康檢查的費用。公司應該是受到您離職的影響,不想支付費用在離職員工身上,建議您可以向勞工局申訴,請政府機關協助與雇主溝通。
以上建議請您參考。

1人拍手・
1人肯定
問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

發問
發問