hiddenImg

匿名2018/6/9

未填公司未填職務未填年齡範圍

職業災害,於醫療結束後,雇主可否調動勞工工作內容?

我因為工作造成腿部受傷,已完成治療癒,雇主將我調離原職務,改為其他不需久站之工作性質,但我較喜歡原工作,請問雇主這樣調動我嗎?

回答 1觀看 1517
回答 1

依【職業災害勞工保護法第27條】規定:職業災害勞工經醫療終止後,雇主應按其健康狀況及能力,安置適當之工作,並提供其從事工作必要之輔助措施。依據上開法令規定,雇主依法得視勞工健康狀況及能力,安置其他適當的工作,惟勞工若對於雇主的調動拒絕接受,勞工可依同法第24條第4項規定:對雇主依第二十七條規定安置之工作未能達成協議者,而主張終止勞動契約。參考法條:【職業災害勞工保護法第24條】

問題沒被解決嗎?邀請GIVER來回答!
找不到想看的內容嗎?

大家都在搜

發問
發問