匿名2018/6/8
網際網路相關業人力資源41-45歲

職災期間,終止勞動契約有例外狀況嗎?

我因職業災害醫療中不能工作,雇主是否不可以終止雇用我?有沒有例外?

回答 1觀看 30
回答 1
人資法寶2018/6/8
一零四資訊科技股份有限公司 人資法務

依【勞動基準法第13條】規定:勞工在第五十條規定之停止工作期間或第五十九條規定之醫療期間,雇主不得終止契約。但雇主因天災、事變或其他不可抗力致事業不能繼續,經報主管機關核定者,不在此限。另依【職業災害勞工保護法第23條】規定:非有下列情形之一者,雇主不得預告終止與職業災害勞工之勞動契約:一、經公立醫療機構認定心神喪失或身體殘廢不堪勝任工作者。二、事業單位改組或轉讓,致事業單位消滅者。三、雇主未依第二十七條規定辦理者。四、對雇主依第二十七條規定安置之工作未能達成協議者。參考法條:【勞動基準法第50條】、【勞動基準法第59條】、【職業災害勞工保護法第27條】

問題沒被解決嗎?指定GIVER來回答!
你可能感興趣的問題
31-35歲

公司有新進員工在試用期期間發生職災,請問公司可否以其不能勝任 ...

  • 回答
  • 觀看21

我最近工作比較繁忙,部分工作較難即時處理,其中資遣費是否有規 ...

  • 回答
  • 觀看45
26-30歲

老闆為了節省成本,要與新進勞工於勞動契約中約定:「工作未滿七 ...

  • 回答
  • 觀看83
31-35歲

您好 想請問跟同事無意間在104上看到公司正在應徵我跟同事目 ...

  • 回答
  • 觀看87
21-25歲

正職員工 需要簽不定期勞動契約嗎 簽與不簽有什麼結果 不定期 ...

  • 回答
  • 觀看642
26-30歲

請問勞基法上提到的違反勞動契約或工作規則,情節重大者,雇主得 ...

  • 回答
  • 觀看24

這份工作對於我的健康有損害,我要怎麼跟雇主提出終止契約呢? ...

  • 回答
  • 觀看11
36-40歲

我們公司的同仁依據勞動基準法第14條第1項規定向公司提出單方 ...

  • 回答
  • 觀看24
31-35歲

我在到職前就已經知道新公司有不發加班費,或是勞保薪資以高報低 ...

  • 回答
  • 觀看26
31-35歲

只要有新的勞動法規異動,公司就要更新公司工作規則函送所屬勞動 ...

  • 回答
  • 觀看19